Отправить письмо Sitemap

Гарантия качества
Круглосуточная отгрузка
Оперативная доставка

+7(903)579-45-54

Email: larsfox@list.ru


Сертификаты

Сертификаты ПКФ Остов






Основные физико-механические свойства бетона, железобетонных изделий и арматурной стали

бетонБетон для железобетонных изделий должен обладать хорошим сцеплением с арматурой, достаточно высокой прочностью и плот­ностью, необходимыми для обеспечения сохран­ности арматуры от коррозии и долго­вечности всей конструкции. Иногда требуется до­полнительно обеспечить: водоне­проницаемость, морозостойкость, водостой­кость, повышенную огнестой­кость и коррозийную стойкость, небольшую массу, незначительную тепло — и звукопровод­ность. Для предварительно напряженных конструкций используют бетон по­вышенной  плотности и прочности, ограниченной усадки и ползучести.

На физико-механические характеристики бетона оказывают влияние состав смеси, вид заполнителей и вяжущих, водовяжущее отношение, способы укладки, приго­товле­ния и обработки смеси, условия твердения (пропаривание, ес­тественное твердение, автоклавная обработка), возраст и т.д.

Приобретая ЖБИ в Санкт-Петербурге необходимо учитывать каждый из названных факторов, особое внимание обращая на способ приготовления материала и его состав. С каждым годом все большую популярность приобретают тяжелые бетоны, плотность которых может варьироваться от 2200 до 2500 кг/м3. Данный материал приготавливается на базе традиционных плотных заполнителей. Существуют также особо тяжелые бетоны, плотность которых превышает 2500 кг/м3. Они успешно применяются для защиты от радиации.

При плотности бетона в пределах 1800 кг/м³-2200 кг/м³, его относят к категории облегченных. Если же плотность ниже показателя  1800 кг/м³, его называют легким.

С целью облегчения веса могут использоваться пористые заполнители. Так, бетон, изготовленный из смеси воды, вяжущих, парообразующих веществ и тонко­молотого заполнителя, называют ячеистым. Он, как и пористый, отличается от тяжелых не только невысокой собственной массой, но и меньшей проводностью тепла и звука. В то же время они легко деформируются при  значительных нагрузках, отличаются более высокой ползучестью и усадкой, оставляет желать лучшего и их сцепление с арматурой. Для того, чтобы продлить их срок службы, необходимо осуществлять обмазку арматуры антикоррозионными материалами.

Если предполагается, что сооружения будут работать в особых условиях, необходимо использовать бетон, который будет соответствовать специфическим требованиям. Например, в условиях повышенной влажности рекомендуется применять особый гидротехнический, который обладает не только достаточной прочностью, но и отличными показателями водонепроницаемости, морозостойкости, водостойкости. А если предполагается создание массивных частей сооружения, стоит учесть и такие характеристики, как низкая экзотермично­сть (незначительное тепловыделение в процессе твердения).

Традиционный бетон при долговременном воздействии на него высоких температур в связи со снижение прочности, обезвоживанием цементного камня и различием его температурных деформаций, сильной усадкой постепенно разрушается. Именно по этой причине стандартный бетон, изготавливаемый на базе цементного вяжущего может использоваться только в конструкциях, которые не подвергаются воздействию температур, превышающих 50°С.

В случае, когда конструкции предполагается использовать при более значительных температурах, необходимо использовать бетоны. Существуют также материалы с повышенной коррозийной стойкостью, использовать которые нужно при создании конструкций, часто подвергаемых влиянию агрессивной среды. Кроме того, для защиты от проникновение в поры материала агрессивных веществ поверхность конструкций затирают, торкретируют,  покрывают плен­ками из пластмасс, жидким стеклом, лаками, битумными материалами и красками. В качестве защиты используется и облицовка керамическими кислотоупорными плитками.

Вводя в состав бетона полимеры также можно существенно улучшить его свойства. Такие материалы называют полимербето­нами или пластбетонами. В роли полимерных вяжущих могут выступать разные виды каучуков, термо­пластов и термореактивных смол. Повышенной стойкостью к воздействию агрессивных сред обладают бетоны на полимерминеральных вяжущих, однако коррозийная стойкость может варьироваться в зависимости от вида использованного при производстве полимера.




Как сделать заказ?

Заказ и отгрузка производятся круглосуточно, без выходных.

Фотогалерея

Фотогалерея Фотогалерея
Фотогалерея Фотогалерея
все фото


feedback map contacts